Sua versão do navegador está desatualizado. Recomendamos que você atualize seu navegador para uma versão mais recente.

CALENDÁRIO 2017

 

Mês Dia Local Evento
Janeiro 25 SP Shinen-kai - treino de boas vindas 2017
Fevereiro 4 SP Treino Técnico Shuhari
  5 SP Treino inaugural Dojo ISKF Zona Leste
  11 SP Assembléia Ordinária ISKF BRASIL 
  18 SP Curso técnico Escola de Cadetes -Campinas
  19 SP Treino especial Escola de Karate SHU Rio Claro
Março 4 SP Encontro Técnico ISKF
Abril 21 à 23 MG Curso Técnico Uberlândia
  29 SP Encontro Técnico ISKF Tietê
Maio 6 SP Treino Técnico ISKF 
  7 SP Seminário ISKF  Rio Claro 
  13 SP Encontro Técnico ISKF Ribeirão Preto 
  18 à 21 Peru/Lima Campeonato Sul-americano
  26 à 28 AL Gashuku
Junho 9 à 18 EUA Master Camp ISKF
Julho 1 SP Treino Técnico ISKF 
  7 à 9 RJ Seminário ISKF  Rio de Janeiro 
  28 à 30 PR Copa ISKF BRASIL - Londrina
Agosto 5 SP Treino Técnico Ribeirão Preto
  6 SP Curso técnico ISKF São Carlos 
  11 à 13 SE Workshop /Aracaju Sergipe
  18 à 20 GO Curso técnico ISKF Alvorada do Norte 
  26 à 27 ES Curso técnico ISKF Espírito Santo
Setembro 8 SP Treino Técnico ISKF 
  8 à 10 SC Curso Técnico ISKF Cocal do Sul 
  16 SP Curso Técnico ISKF São Sebastião
  22 à 24 PE Curso Técnico ISKF Pernambuco
  29 à 30 MG Curso Técnico ISKF Unaí
Outubro 1 MG Curso Técnico ISKF Unaí
  7 MG Treino especial Uberlândia
  13 à 15 RS Curso Técnico ISKF Rio Grande do Sul
  20 à 22 DF Encontro Técnico ISKF Brasília 
  29 SP Treino Especial ISKF Rio Claro
Novembro 3 à 5 CE Encontro Técnico ISKF Fortaleza 
  15 SP Treino para Exame Yudansha ISKF
Dezembro 1 à 3 GO Gasshuku /Master Camp 
  8 à 10 Uruguai Encontro Sulamericano
  16 SP Exame Yudansha / Bonenkay ISKF

 

 

 

CALENDÁRIO 2016

 

Dia Horário Janeiro
24 9 às 12 Rio Claro
29 à 31   Uberlândia
 
Dia Horário Fevereiro 
20 9 às 12 São Paulo (Somente filiados)
 
Dia Horário Março
4 à 6   Uruguai
12   Rio Claro - SP
 
Dia Horário Abril
2 à 3 9 às 17 Rio de Janeiro
16 à 17   Uberlândia
30   Trindade/GO - Internacional com Sensei James Field
 
Dia Horário Maio 

6 à 8

26

 

9 às 12

Maceió

São Paulo (Somente filiados)

26
Dia Horário Junho
4 à 5 14 às 18 Rio de Janeiro
9 à 21   50º Master Camp - Philadelfia/NY-USA (Somente filiados)
 
Dia Horário Julho 
9 9 às 12 São Paulo (Somente filiados)
 
Dia Horário Agosto
18 à 21   3º Campeonato Mundial ISKF / Cidade do Cabo - Africa do Sul (Somente filiados)
26 à 28   Alvorada
 
Dia Horário Setembro
3 9 às 12 São Paulo (Somente filiados)
17 9 às 12 São Sebastião
 
Dia Horário Outubro
15  14 às 18 Rio de Janeiro
28 à 30   Brasília
 
Dia Horário Novembro
2   Curso preparatório para exame Dan (Somente filiados)
4 à 6   Fortaleza
 
Dia Horário Dezembro
2 à 4   Master Camp Goiânia
17 8 às 12 Curso e exame de Dan - São Paulo (Somente filiados)